Диаметр дымохода.
Диаметр дымохода.
24.09.2019
Крепкая и тёплая кирпичная печь.
11.10.2019

Горячая лежанка.

Горячая печь лежанка и её удивительный хозяин. Как то, обратился ко мне один удивительный дед, с просьбой переложить его старую лежанку. Почему удивительный станет понятно чуть позже. Та печь с […]

Горячая лежанка.

Горячая печь лежанка и её удивительный хозяин.

Как то, обратился ко мне один удивительный дед, с просьбой переложить его старую лежанку.

Почему удивительный станет понятно чуть позже.

Горячая лежанка. Старая печь лежанка.
Это не та печь лежанка. Просто похожая.

Та печь с лежанкой, которую планировалось заменить, служила не первый десяток и уже сыпалась.

При этом печь была сложена полностью из керамического кирпича, без использования огнеупора.

Во всех многих местах где огонь лизал кирпич уже наблюдались серьёзные разрушения и даже сквозные дыры через корпус печи.

Но печь ещё использовалась каждый день т.к. она единственная отапливала дом.

[ads-pc-1] [ads-mob-1]

На лежаке был уложен лист толстой фанеры и сверху фанеры два одеяла.

По словам хозяина, очень пожилого человека, без фанеры и одеял лежать горячо, а он любит погреть бока на печи.

Кстати, когда я поднял, ради интереса фанеру, то увидел, что снизу она вся обуглившись.

Я до этого уже видел такие отчаянные противопожарные мероприятия и не сильно удивился этой фанере.

Удивило меня другое.

Как обычно я сделал проект новой печи и приехал к хозяину чтобы его обсудить.

Конечно я не собирался делать лежак горячим, т.к. это абсурдное и неверное решение.

Обычно я проектирую печь с лежанкой чтобы на ней можно было спокойно лежать без фанеры.

И чтобы она максимально долго держала ровную температуру около 50 — 60 градусов.

Лежанка с отопительным щитком и буржуйкой
Лежанка с отопительным щитком и буржуйкой

Но здесь это оказалось просчётом.

Хозяин дома наотрез отказался от тёплого лежака и требовал чтобы я сделал как было, чтобы лежать на фанере.

Я упорно пытался объяснять про противопожарные нормы, про ответственность, показывал обуглившуюся фанеру.

Никакие доводы не помогли мне его переубедить.

Я старость уважаю, но сделать как он требует всё равно отказался.

Наверняка, потом он нашёл кого то, кто сделал как он хочет.

Хотя, если говорить честно, такую безумную конструкцию, соорудить было бы гораздо легче, но вот спать спокойно после этого я бы не смог.

Вот такая незатейливая история про лежанку.

Другие записи из блога
01.11.2023

Можно ли класть печь зимой

Признаюсь честно, я не фанат зимней кладки, но иногда обстоятельства вынуждают. Ежики кололись, плакали, но продолжали грызть кактус. Сложность зимней кладки печей Я живу и работаю в Карелии, это северо-запад […]
21.04.2020

Печь лежанка.

Прошу не путать печь с лежанкой и печь лежанку. Печь лежанка — корпус печи с нагревающейся поверхностью для лежания, топливник расположен непосредственно под этой поверхностью. Отличия печи с лежанкой от […]
02.12.2022

Как сделать печь на три комнаты

Много вопросов встаёт перед человеком решившим отапливать весь дом одной печью. Вот где настоящая головоломка для печника и хозяев дома. Какую печь выбрать для отопления трёх комнат? Как расположить печь […]